domingo, 3 marzo, 2024
InicioMasculinoLiga NacionalRegresa la acción en la LNB con el Súper 20 y público...

Regresa la acción en la LNB con el Súper 20 y público en las canchas

Este jueves, a las 21, la Liga Nacional de Básquetbol tendrá su partido fundacional de la temporada 2021-2022, con el inicio del Súper 20. El juego inicial de la competencia lo jugarán San Lorenzo -último campeón de la LNB- y Boca Juniors, con transmisión de TyC Sports.
En la fase inicial del S 20 jugarán 20 equipos, divididos en cuatro zonas de cinco equipos cada una (Conferencia Norte 1 y 2 y Conferencia Sur 1 y 2). Los partidos de la Conferencia Norte se jugarán íntegramente en el estadio Ángel Sandrín, de Instituto de Córdoba; en tanto que los juegos de los Conferencia Sur se jugarán en distintos estadios de la CABA (San Lorenzo, Obras, Ferro y Boca).
Equipos y Conferencias del Súper 20 (Redes Encendidas)
La primera fase se jugará desde este jueves y hasta el próximo 30 de septiembre, en tanto que la siguiente etapa será del 10 al 16 de octubre, de la que surgirán los clasificados a la Final 8, a la que llegarán los dos primeros de cada zona y se sortearán los cuartos de final, con la salvedad que no pueden enfrentarse equipos que hayan estado en la misma zona. Desde esta instancia y hasta que se conozca el campeón todas las eliminatorias serán a partido único y el ganador clasificará a la Liga Sudamericana.
 

Vuelve el público a las canchas

Tanto la Agencia Córdoba Deportes como el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires confirmaron que el público podrá volver a las canchas para ver los partidos de la fase inicial del S 20.

Sin embargo, serán distintos los aforos permitidos en ambas jurisdicciones. En Córdoba podrán concurrir hasta 900 espectadores al estadio Ángel Sandrín, mientras que el GCBA permitió la concurrencia de un 70 % de la capacidad de los estadios capitalinos y con un máximo de 4.000 personas.

 

Sedes y horarios de la primera etapa (del 23 al 30 de septiembre)

Conferencia Sur – En Buenos Aires

23 de septiembre

21:00 | San Lorenzo – Boca | Roberto Pando (TyC Sports)

24 de septiembre

19:00 | Platense – Obras | Roberto Pando

19:00 | Peñarol – Unión | Héctor Etchart

21:30 | Ferro – Argentino | Héctor Etchart

21:30 | Gimnasia – Hispano | Luis Conde

25 de septiembre

19:00 | Platense – Unión | Roberto Pando

18:30 | Gimnasia – Argentino | Luis Conde

21:00 | Ferro – Obras | Héctor Etchart

21:30 | San Lorenzo – Hispano | Roberto Pando

21:00 | Peñarol – Boca | Luis Conde (DirecTV)

27 de septiembre

19:00 | Obras – San Lorenzo | El Templo del Rock

19:00 | Argentino – Peñarol | Luis Conde

21:00 | Unión – Gimnasia | Héctor Etchart

21:30 | Hispano – Platense | El Templo del Rock

21:30 | Boca – Ferro | Luis Conde

28 de septiembre

19:00 | Obras – Peñarol | El Templo del Rock

21:00 | Unión – San Lorenzo | Roberto Pando

21:00 | Boca – Gimnasia | Luis Conde

21:00 | Hispano – Ferro | Héctor Etchart

21:30 | Argentino – Platense | El Templo del Rock

30 de septiembre

19:00 | Gimnasia – Obras | El Templo del Rock

19:00 | Peñarol – Hispano | Luis Conde

21:00 | Ferro – Unión | Héctor Etchart

21:00 | San Lorenzo – Argentino | Roberto Pando

21:30 | Platense – Boca | Luis Conde

 

Conferencia Norte – En Córdoba (Todos los juegos se disputan en el Estadio Ángel Sandrín de Instituto)

24 de septiembre

11:00 | Riachuelo – Oberá

14:00 | Olímpico – San Martín

16:30 | Quimsa – Regatas

19:00 | Atenas – La Unión

21:30 | Instituto – Comunicaciones

25 de septiembre

11:00 | San Martín – Quimsa | (TyC Sports)

14:00 | Regatas – Riachuelo

16:30 | La Unión – Olímpico

19:00 | Comunicaciones – Atenas

21:30 | Oberá – Instituto

27 de septiembre

11:00 | Atenas – Oberá

14:00 | Olímpico – Comunicaciones

16:30 | Quimsa – La Unión

19:00 | Riachuelo – San Martín

21:30 | Instituto – Regatas

28 de septiembre

11:00 | Oberá – Olímpico

14:00 | Comunicaciones – Quimsa

16:30 | La Unión – Riachuelo

19:00 | Regatas – Atenas

21:30 | San Martín – Instituto

30 de septiembre

11:00 | Atenas – San Martín

14:00 | Riachuelo – Comunicaciones

16:30 | Olímpico – Regatas

19:00 | Quimsa – Oberá | (TyC Sports)

21:30 | Instituto – La Unión

#LigaNacionaldeBasquetbol #Super20 #Quimsa #SanLorenzo #BocaJuniors #FerroCarrilOeste #GimnasiaCR #Atenas #Instituto #Olimpico #Riachuelo #RegatasCorrientes #OberaTC #SanMartinCorrientes #ComunicacionesMercedes #LaUnionFormosa #Platense #PeñarolMardelPlata #UnionSantaFe #HispanoAmericano #ArgentinoJunin #ObrasBasket #AsociaciondeClube #ADC #RedesEncendidas #RedesEncendidasLigaNacional

TE PUEDE INTERESAR

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

NOTICIAS RECIENTES