miércoles, 24 julio, 2024
InicioRiver Básquet TVPlantel, fixture y rivales de River Plate para el Pre-Federal en el...

Plantel, fixture y rivales de River Plate para el Pre-Federal en el que debutará el 7 de agosto

La Liga Metropolitana tendrá su punto de partida este domingo 31 de julio, cuando la naranja cobre vuelo en numerosas canchas que componen la Federación de Básquetbol del Área Metropolitana de Buenos Aires, pero que no tendrá acción para los Millonarios que quedan libre en esta jornada.

Un total de 57 equipos participarán de esta competencia, también conocida como Torneo Pre-Federal, que servirá para determinar los equipos que accederán a la Liga Federal 2023, aunque todavía la Confederación Argentina de Básquetbol no dio a conocer el cupo para las distintas regiones que participan de este torneo que en la última edición tuvo 102 participantes de todo el país.

Por el lado de River Plate formará parte del Grupo C de la Liga Metropolitana, junto a Sportivo Escobar, Ramos Mejía LTC, AFALP, Las Heras, Club Morón y Tristán Suárez. El debut de los de Núñez será el domingo 7 de agosto, cuando visite a Club Morón.

 

Plantel de River Plate

El cuerpo técnico que dirige Roberto Santín apostó a retener las fichas mayores de gran rendimiento en la muy buena temporada pasada, recordando que el actual reglamento sólo permite tener cuatro jugadores de ese segmento por partido (y hasta seis en la lista de buena fe).

En resumen, seguirán en River el base Pedro Lorusso, el alero Genaro Lorio, el ala pivote Martín Trímboli y el pivote Germán Fernández.

Y vale la pena un enorme asterisco para el quinto jugador mayor de la lista que será el capitán histórico, Maxi Pellegrino, quien sólo estará presente en las primeras jornadas ya que a partir de septiembre viaja a España para seguir su carrera en el Club Valsequillos de la Liga EBA, donde compartirá equipo con su hermano Gianluca.

En cuanto a las incorporaciones, por el momento la única novedad que se produjo es la del U23 Joaquín Ortiz, un zurdo de mucha potencia que proviene de Vélez Sarsfield y actualmente forma parte de la Selección Argentina U23 de 3 X 3. Otro jugador que está trabajando con el plantel y significa un retorno al club es el base Manuel Racca que ocuparía otra de las fichas U23.

El plantel Millonario está complementado con jugadores de sus inferiores entre los que podemos mencionar a Juan Segundo Torre Spika, Ignacio Mansilla, Julián Aréjula, Joaquín Weimann, Joaquín Vera y Gabriel Paolinelli Amado, entre otros.

Y respecto de las bajas a la ya mencionada de Maxi Pellegrino, hay que sumarle la de jugadores importantes que conformaron la plantilla de la Liga Federal pasada: el base sustituto Diego Gruman (se fue a jugar Pre-Federal para Sociedad Hebraica) y los aleros Felipe Bonfigli (jugaría la Liga Argentina para Pico F.C.) y Tomás Gómez Colloca (se fue a jugar Pre-Federal para Unión de Mar del Plata).

Recordemos que los dos primeros de cada zona acceden a los playoffs, para determinar de los puestos 1 al 16; en tanto que entre todos los terceros de los ocho grupos jugarán una reclasificación para definir los puestos 17 al 24, a la espera del cupo de equipos de FEBAMBA que la CAB determine que participarán de la próxima Liga Federal.

 

Planteles de los rivales del Grupo C de la Liga Metropolitana

Aprovechamos también para analizar un poco a los principales jugadores de los rivales de la zona en la que jugará River y algunas de las fichas con las que cuentan para este torneo:

Sportivo Escobar: Alejandro Pappalardi (viene de Presidente Derqui), Luciano Tantos (Centro Bancario Gualeguay), Franco Petruzzi (Sportivo Pilar), Matías Cueva y Augusto Duarte (ambos de Colón de Santa Fe).

Ramos Mejía LTC: Sebastián Sevegnani, Raúl Salvatierra, Facundo Pontillo, Facundo Álvarez y Fidel Castro (ex River e Institución Sarmiento)

Club Morón: Agustín Bavasso, Lázaro Beruatto, Ignacio Biondi, Lucas Blanco, Santino Calabria, Ezequiel Cerioni, Santino Ferreyra, Ezequiel Gazzo, Juan Cruz Germano, Maximiliano Maguicha, Marcos Nestrogil, León Rafael, Thiago Ravalli, Alex Rolón, Nahuel Serio y Cristian Sosa.

AFALP: Francisco Vázquez, Ignacio Vázquez, Mateo Cazabat, Federico Corbalán y los U23 Mateo Comolli, Lautaro Fonteiriz y Mauro Cammarota.

LAS HERAS: Federico Verde, Carlos Herrera, Emiliano Rinaldi y Nazareno Marangón.

TRISTÁN SUÁREZ: Facundo Mosquera, Nahuel Miceli, Leandro Valicenti y Maximiliano Carrizo,

 

FIXTURE COMPLETO DE RIVER EN LA FASE REGULAR

Morón vs River – 7/8, 20 hs.

River vs Sportivo Escobar – 14/8, 20 hs.

Tristán Suárez vs River – 21/8, 21.30 hs.

River vs Ramos Mejía – 28/8, 20 hs.

AFALP vs River – 4/9, 20.30 hs.

River vs Las Heras – 11/9, 20 hs.

River vs Morón – 25/9, 20 hs.

Sportivo Escobar – 2/10, 21 hs.

River vs Tristán Suárez – 9/10, 20 hs.

Ramos Mejía vs River – 16/10, 20 hs.

River vs AFALP – 23/10, 20 hs.

Las Heras vs River – 30/10, 21 hs.

#FEBAMBA #LigaMetropolitana #TorneoPreFederal #RiverPlate #River #Riverbasquettv#basquetplate #SportivoEscobar #RamosMejiaBasquet #AFALPBasquet #LasHerasBasquet #TristanSuarezBasquet #ClubMoronBasquet #CAB #Basquet #Baloncesto #LigaFederal

TE PUEDE INTERESAR

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

NOTICIAS RECIENTES