martes, 5 marzo, 2024
InicioMasculinoSelección NacionalEliminatorias Mundialistas: ya se conocen varios de los planteles que estarán en...

Eliminatorias Mundialistas: ya se conocen varios de los planteles que estarán en la burbuja de Buenos Aires

Ya quedan pocos días para la realización de los partidos de la primera ventana eliminatoria de la zona americana para el Mundial 2023, que se realizará en el estadio de Obras Sanitarias y las distintas confederaciones nacionales comenzaron a dar la lista de jugadores convocados para esa doble fecha.

Las fechas previstas para los partidos son el próximo viernes 26 y sábado 27 de noviembre y allí cada uno de los ocho equipos afrontarán dos juegos, contra el mismo rival.

Hasta el momento las únicas listas que no se conocen son las de Argentina, su rival Paraguay y Panamá.

De los listado informados por las respectivas confederaciones surge que no habrá jugadores de la NBA y la Euroleague en El Templo del Rock, más allá de alguna excepción de jugadores que están en Europa pero no participan de esta competición.

Por el momento estos son los países que anunciaron sus convocados:

BRASIL: Vítor Benite, Bruno Caboclo, George De Paula, Guilherme Deodato, Lucas Dias, Cristiano Felicio, Gabriel Jaú, Rafael Luz, Lucas Mariano, Rafa Mineiro, Elinho Neto, Yago Santos, Timothy Soares.

CHILE: Ignacio Arroyo Varela, Ignacio Carrión, Sebastián Herrera, Gerardo Isla Domke, Carlos Lauler Zanartu, Franco Morales Órdenes, Marcelo Pérez Sanhueza, Aitor Pickett Heerwagen, Lino Séez Ramirez, Diego Silva Campos, Sebastián Suárez García, Manuel Suárez Montero.

COLOMBIA: Luis Almanza, Braian Angola, Christian Arboleda, Hansel Atencia, Gianluca Bacci, Juan Cárdenas, Soren Deluque, Jaime Echenique, Andrés Ibargüen, Michael Jackson, David Lozano, Juan Lozano, Juan Pablo Mejía, Yildon Mendoza, Alejandro Minota, Leyder Moreno, Yesid Mosquera, Álvaro Peña, Divier Pérez, Siaan Rojas, Romario Roque, Leonardo Salazar, Santiago Serna, Juan Diego Tello, Tonny Trocha.

URUGUAY: Ángel Arévalo, Mauricio Arregui, Esteban Batista, Marcos Cabot, Mathías Calfani, Juan Ducasse, Bruno Fitipaldo, Theo Metzger, Joaquín Rodríguez, Martín Rojas, Emiliano Serres, Agustín Ubal, Santiago Vidal, Kiril Wachsmann.

VENEZUELA:  Arián Amundaray, José Ascanio, Luis Betancourt, José Bracho, Humberto Bompart, Michael Carrera, Elián Centeno, Pedro Chourio, Anyelo Cisneros, Néstor Colmenares, David Cubillán, Luis Duarte, Windi Graterol, Heissler Guillent, Edgar Martínez, José Materán, Enrique Medina, Fabrizio Pugliatti, Miguel Ruiz, Yohanner Sifontes, Garly Sojo, Gregory Vargas, Jhornan Zamora.

Este es el cronograma de partidos y horarios para el inicio de las eliminatorias mundialistas:

CRONOGRAMA DE PARTIDOS PARA EL VIERNES 26 DE NOVIEMBRE

 

CRONOGRAMA DE PARTIDOS PARA EL SÁBADO 27 DE NOVIEMBRE
TE PUEDE INTERESAR

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

NOTICIAS RECIENTES